Ausschüttungsdatenbank

Die #fondsfibel-Ausschüttungsdatenbank

Alle Ausschüttungsdaten zu in Deutschland zugelassenen Stiftungsfonds +++ alle Ausschüttungsdaten zu unseren stiftungsgeeigneten #Club der 25-Fonds +++ jede Ausschüttung pro Kalenderjahr in der Tabelle aufgeführt, Einzelausschüttungen wurden zu einem Jahreswert kumuliert +++ eine Berechnung der jeweiligen Ausschüttungsrendite kann anhand des jeweils aktuellen Anteilspreises des Fonds vorgenommen werden [(Ausschüttung/Anteilspreis)*100] +++ sortierbar nach höchster Ausschüttung im Kalenderjahr

Vollständige Datenbank als PDF herunterladen

Diese Tabelle stellt nur einen Auszug dar. Die blau markierten Fonds sind die Fonds des FondsFibel Clubs der 25

Quelle: #fondsfibel Analyse & Research (Erika Axelsson, e.axelsson@stiftungsmarktplatz.eu)
FondsnameISIN20212020Ausschüttungsrendite in % p.a. der letzten 3 JahreAusschüttung seit Fondsauflage €/p.a.
1.Aachener Spar- und StiftungsfondsDE000A1H9HS4 0,781,30,922,11
2.AB FCP I -European Income Portfolio AR EURLU11659776430,6220,6265,080,68
3.Aegon Global Diversified Income (ab 500 T€)IE00BYYPFH060,5220,4554,920,486
Class A - Retail - TrancheIE00BYYPF5810,4980,434,820,482
5.Allianz Stiftungsfonds NachhaltigLU0224473941 1,1251,1852,120,842
6.AXA World Funds - Global Strategic Bonds A Quarterly FondsLU07466044451,751,431,672,3
7.Barbarossa Europäischer Stiftungsfonds IDE000A2QDSM10n.ber.n.ber.
8.Berenberg 1590 Stiftungsfonds ADE000A0RE972 1,151,12,240,92
9.Bethmann Stiftungsfonds PDE000DWS08Y82,62,421,94
10.BKC Treuhand Portfolio IDE000A0YFQ921,722,151,72,37
11.CT (Lux) Sustainable Multi-Asset Income Fund A Inc EUR*LU205139478626,6424,74335,19
12.Castell Generationenfonds StiftungenDE000A2N82M21,50,62n.ber.0,61
13.Commerzbank Stiftungsfonds Rendite ADE000A2PMS252222
14.Commerzbank Stiftungsfonds Stabilität ADE000A1XADA2211,651,99
15.CSR Ertrag PlusDE000A2P37P41,11,251,141,26
16.Deka Institutionell Stiftungen I (A)DE000DK2J6B10,750,880,860,98
17.Deka Stiftungen Balance CFDE00058968640,50,50,951,05
18.Deutscher Stiftungsfonds PLU14389662582,32,012,011,64
19.DJE Stiftungsfonds Renten ILU04231288660,110,131,330,22
20.DJE - Zins und Dividende PALU05531647312,512,321,511,6
21.Do StiftungsfondsLU078537809110101,3314,35
22.Dual Return Vision MicrofinanceLU05634419541,51,51,672,16
23.DWS Stiftungsfonds LDDE00053184060,70,81,511,38
24.DZPB II Stiftungen ALU11385064790,820,920,961,23
25.EB-Öko-Aktienfonds (R-Tranche)LU00370793800,450,320,651,28
26.EdR Fund Income Europe ID-EUR (ab 500 T€)LU09926324542,143,422,193,22
27.Fonds für Stiftungen InvescoDE00080235651,21,151,70,98
28.Frankfurter Aktienfonds für StiftungenDE000A1JSWP14,274,233,673,71
29.Frankfurter Stiftungsfonds I (ab 100 T€)DE000A2DTMP13.605,483.373,124,013.497,25
30.FVM Stiftungsfonds S (ab 200 T€)DE000A1110H8661,167,27
31.GLS AktienfondsDE000A1W2CK81,751,41,841,08
32.H&A Rendite plus SLU05154610500,920,730,590,86
33.H&H StiftungsfondsDE000A2H7PQ4332,992,83
34.Hamburger StiftungsfondsDE000A0YCK421,61,62,122,2
35.Hanseatischer Stiftungsfonds (ab 100 T€)DE000A2PF0291,1280,251,010,69
36.HP&P StiftungsfondsDE000A2QCXF702,161,57
37.JPMorgan Investment Funds - Global IncomeLU03957943075,35,133,956,04
38.KCD Catella Nachhaltigkeit IMMOBILIEN DeutschlandDE000A2DHR680,20,111,250,08
39.KirAc Stiftungsfonds OmegaDE000A2QCXW20,430,410,43
40.KirAc Stiftungsfonds Alpha (ab 50 T€)DE000A2P37D00,220,440,22
41.LAM Stifterfonds RDE000A0JELN1 2,42,42,161,97
42.LIGA Stiftungsfonds SIDE000A2PB5561111
43.M&G (Lux) Sustainable AllocationLU19007997080,2630,2552,70,27
44.HAC Quant Stiftungsfonds flexibel global LACLU13151504970,750,642,390,47
45.Merck Finck StiftungsfondsDE00084839830,850,82,452,06
46.Merck Finck Stiftungsfonds BalancedDE000A1C5D88221,430,89
47.Merck Finck Stiftungsfonds DynamicDE000A2PMXU715,60,61,2710,73
48.Morgan Stanley Global Brands Equity Income (ab 500 T$)LU13788800971,3171,1194,351,05
Retail-Tranche, in €LU13788804101,3381,1394,381,15
49.Münsterländische Bank StiftungsfondsDE000A0YJMK3441,554,27
50.**NB-Stiftungsfonds 2DE00097669150,50,51,111,25
51.Nixdorf StiftungsfondsDE000A1W2BP91,51,51,841,8
52.NordLux pro Fondsmanagement BürgerstiftungsfondsLU09450964502,52,52,552,32
53.Ökobasis One World ProtectDE000A2DJU460,10,10,0750,05
54.SALytic Stiftungsfonds (ab 100 T€)DE000A1WZ0S90,91,12,031,16
55.Spiekermann Stiftungsfonds & CO.DE000A1C1QH02,552,52,673,08
56.Stiftungsfonds ESG Global S (ab 50 T€)DE000DK0LJZ71,30,121,281,14
57.Stiftungsfonds Westfalen A (ab 50 T€)DE000A0RA4R022,5922,591,9231,63
58.SWuK Renten FlexibelDE000A1H72M71,522,142,67
59.TBF Global IncomeDE000A1JUV783,53,53,53,5
60.terrAssisi StiftungsfondsDE000A2DJT560,070,070,160,11
61.UBS ETF - MSCI EMU Socially Responsible ETF A-dis LU06294606752,5411,7312,422,41
62.UniInstitutional Stiftungsfonds NachhaltigDE000A2DMVH41,51,481,211,09
63.Vermögensmanagement für Stiftungen (ab 250 T€)DE000A1W2BR51,51,51,642,13
64.Vermögenspooling Fonds Nr. 3DE000A14N9D30,250,252,30,29
***VIA StiftungsfondsDE0005896922
65.VR Premium Fonds Securitas StiftungenLU0392133038111,291,1

* Nachfolgefonds des F&C HVG Stiftungsfonds (ISIN LU0132935627, Auflage 25.07.2001) wurde der BMO Sustainable Multi Asset Income (LU2051394786).
Nach der Übernahme BMO durch Columbia Threadneedle wurde der Fonds umbenannt. Ab 04.07.2022 ist der neue Name CT (LUX) Sustainable Multi-Asset Income Fund A Inc EUR

** Unbenennung (01.12.2020) des Konzept Privat Fonds in NB Stiftungsfonds 2

*** Der Fonds VIA® Stiftungsfonds UI wird seit dem 12.04.2021 nicht mehr vertrieben.

Bemerkung: Dort wo der Fonds jünger als 3 Jahre ist, wurde die Ausschüttungsrendite seit Auflage des Fonds berechnet.

RECHTLICHER HINWEIS
Die FondsFibel für Stiftungen & NPO wird durch die stiftungsmarktplatz.eu GbR veröffentlicht. Verantwortlich für den Inhalt ist Tobias Karow. Die
Redaktion hat die Quellen der Informationen sorgfältig ausgewählt, übernimmt für die Richtigkeit der gemachten Angaben jedoch keine Haftung.
Die in der FondsFibel für Stiftungen & NPOs und auf www.fondsfibel.de gemachten Angaben dienen der Information bzw. der Darstellung
und stellen keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf von Wertpapieren dar.